«Триколор» готовит украинскую «Лыбидь ТВ» к запуску

«Триколор» готовит украинскую «Лыбидь ТВ» к запуску

Крупнейшая спутниковая платформа России «Триколор ТВ» в партнерстве с российской корпорацией General Satellite намерены в ближайшее время вывести на украинский рынок оператора платного спутникового ТВ «Лыбидь ТВ».

Об этом «proIT» сообщил источник на рынке.По его словам, представители российской компании сейчас ведут переговоры с отечественными телеканалами и готовятся с запуску своей DTH-платформы.
Коммерческий запуск Лыбидь ТВ» должен был состояться еще до конца прошлого года. Но по каким-то причинам о нем ничего не было известно. В начале сентября на территории Украины состоялся запуск тестовой трансляции спутникового оператора «Лыбидь ТВ» со спутника Eutelsat W7.
«Триколор ТВ» - крупнейший российский оператор спутникового телевидения. Предоставляет услуги цифрового телевещания на европейской территории России (с 2005 года), а также территории Уральского, Сибирского и части Дальневосточного округов (с 2007 года). Вещание на европейскую часть РФ ведется с искусственных спутников Земли Eutelsat W4 и Eutelsat W7 (36 в. д.), на восточные регионы (проект «Триколор ТВ Сибирь») - с ИСЗ Бонум-1 (56 в.д.).
«В случае запуска платформы, «Лыбидь ТВ» придется столкнуться с рядом проблем, которые особенны для украинского рынка - высокий уровень пиратства и наличие в открытом доступе около 60 телеканалов на украинском/русском языках, которые вещают со спутников HotBird/Amos/Astra», - отмечает издатель журнала MediaSat Александр Глущенко. 

Write a comment

Comments: 0